résultat des courses à pied de Courir  Morlaix

2016
                                 

 

 

Trail An Tan

Pour cette 4ème étape de notre challenge interne, nous avions choisi de nous partager entre la Côte des légendes du pays Pagan et la belle vallée de Tromorgant privilégiée pour nos entraînements et préférée pour la circonstance.
Pour ce Trail an Tan 2016, 12 adhérents s'étaient alignés sur le 20km décidés à semer le feu dans cette nature sauvage.
Sur le podium, on y retrouve les deux incendiaires des courses précédentes accompagnés d'un nouvel adhérent très volontaire sur piste à Kernégues.
Ainsi, égal à lui même, la pile nucléaire Jean-No Combot avec son allure particulière de batracien bondissant, a relégué à 5 minutes Jacques, notre Forrest Gump aux semelles de velours.
lui-même séparé de Fabien de 15 petites secondes.
Chez nos valeureuses féminines, la confrontation entre Christine, spécialiste des challenges et Gaby, l'expérimentée coureuse nature, a tourné à l'avantage de la reine de ce début de saison
qui se découvre de plus en plus des vertus de traileuse.
A noter pour toutes les deux, leur belle première place dans leurs catégories respectives.
La 3ème place de la valeureuse Nine a été obtenue suite à une erreur involontaire de parcours malgré le port de ses lunettes.

17 sociétaires Morlaisiens se sont élancés 30 minutes plus tard sur le 12km de ce parcours apprécié de la faune Morlaisiene.
Un podium masculin inédit nous a été proposé avec, à la première place, un nouveau lièvre de notre asso, Gilbert, fidèle du stade,
suivi d'un renard argenté accrédité d'une belle 1ère place en V3
et d'un sanglier électrisé par son accompagnatrice.

Chez nos féminines, en 1ère place, Sabrina,une gazelle s'était délocalisée de la savane St Martinoise pour venir avec succès, devancer ses copines d'entraînement:
Christelle, qui ne s'est pas emmêlée les genoux sur ce parcours vallonné,
et Sandrine une puce pétillante de vivacité.

Bravo à toutes et tous car n'oublions pas qu'en dehors du chrono et de la place l'essentiel était de participer.
Prochaine course du challenge interne le 22 Mai avec un retour dans les Côtes d'Armor sur le trail de Trébeurden.
JNo.

20 km

127 classés.

 

  1. Jean-No Combot 1h43'17" 18ème 3V2
  2. Jacques Hamon 1h48'49" 35ème 4V2
  3. Fabien Gourmelen 1h49'06" 39ème 21SE
  4. Alain Leroy 1h57'45" 55ème 6V2
  5. Christine Bothorel 2h04'54" 79ème 1V2
  6. Gaby Cadiou 2h12'34" 89ème 1V3
  7. Gilbert Keromnès 2h15'46" 97ème 3V3
  8. Nine Adde 2h15'58" 98ème 2V3
  9. Yohann Estanez-Aguas 2h20'41" 107ème 43V1
  10. Hélène Messager 2h36'40" 122ème 2V2
  11. Jean-Claude Le Borgne 2h40'43" 124ème 18V2
  12. Jean-No Messager 2h43'23" 125ème 5V3

12 km

245 classés

  1. Gilbert Apamon 1h04'30" 34ème 6V2
  2. Jacques Séréna 1h09'41" 66ème 1V3
  3. Sabrina Abgrall 1h12'48" 86ème 2SE
  4. Didier Hélary 1h12'53" 87ème 13V2
  5. Christelle Michelet 1h17'09" 125ème 5SE
  6. Gilbert Morin 1h17'11" 126ème 18V2
  7. Sandrine Hely 1h17'15" 127ème 6SE
  8. Jean-Charles Renavot 1h19'31 144ème 6V3
  9. Michèle Masson 1h22'21" 168ème 11V1
  10. Lili Le Page 1h25'45" 188ème 2V4
  11. Jean-Michel Adde 1h31'46" 217ème 8V3
  12. Sylvie Combot 1h32'47" 222ème 9V2
  13. Dominique Meudec 1h37'24" 234ème 15V2
  14. Marie-Laure Boulanger 1h37'27" 235ème 16V2
  15. Laurence Auffret 1h41'12" 240ème 28V1
  16. André Caroff 1h41'15" 241ème 4V4
  17. Odile Léran 1h42'34" 244ème 4V3

trail du Pays Pagan

20 km

  1. Mario Sabine 01h29'37" 82ème 18V2
  2. Pascal Colliou 01h32'41" 105ème 34V1
  3. Hélène Sparfel 01h36'48" 146ème 4V2
  4. Bernard Guyomar 01h49'33" 256ème 72V2

10 km

  1. Chantal Perrin 01h03'13" 74ème 2V3
 

 

 

Trail des cerises

Pour cette 3ème course de notre challenge interne, 19 Morlaisiens s'étaient déplacés à Plouégat-Guerrand sur les 15km du trail des cerises que nous avons vainement cherchées à cueillir.
Les caractéristiques de ce trail campagnard ont été la boue et le dénivelé qui ont martyrisé nos articulations.
Sur cette patinoire glaiseuse les coureurs légers aux cuisses d'acier ont évité les nombreux pièges de ce beau parcours champêtre.

Ainsi chez les garçons, Jacques Hamon, le grand traileur de Kerampronost, a confirmé sa forme de ce début de saison
avec une belle 38ème place.
En 2ème place on trouve notre guadeloupéen volant de Plougoulm,
qui, malgré un talon douloureux, n'a concédé que 2 minutes à Jacques.
La médaille de bronze s'est jouée entre deux Alain.
Et c'est le guerrier de Plounéour-Menez, habitué aux vasières du Yeun-ellez, qui s'est imposé avec 2 minutes d'écart
sur l'artiste de Kerhoaden qui n'a guère apprécié ce terrain de jeu.

Pour le classement féminin, on retrouve au premier rang la reine Christine
qui a répondu aux attentes de la presse internationale locale avec une belle 1ère place en V2
et une 5ème place au général
derrière quatre senior.
En seconde position, grâce à une course d'équipe avec Raymond et Yohann, Catherine a bien tiré son épingle du jeu de cette pataugeoire.
Enfin en 3ème position, on trouve une petite nouvelle qui avait fait le déplacement de Londres pour goûter au trail
et qui ne s'attendait pas à se retrouver devant notre secrétaire (très vexé de la situation)
et devant Gilbert un membre du club des moins de 4heures sur marathon.

Sur les 133 classés du 7,5km on trouve quatre adhérents de Courir à Morlaix dont la famille Mainguy pressée d'aller ramasser les œufs de Pâques à Plestin,
Lili qui avait oublié de mettre sa montre à l'heure pour l'occasion et Chantal qui a profité de la boue pour se faire des cataplasmes sur ses genoux douloureux.

Bravo à toutes et tous Prochaines courses du challenge interne: le 17 avril sur le trail de Kerlouan (challenge de l'Elorn)
que nous partagerons également avec les deux courses locales du Trail an tan (notre trésorier devrait nous arranger une bonne salade).
JNo

14 km

195 classés.

  1. Jacques Hamon 38ème 1h17'29"
  2. Mario Sabine 48ème 1h19'14"
  3. Alain Le Roy 67ème 1h22'10"
  4. Alain Baron 84ème 1h24'46"
  5. Christine Bothorel 100ème 1h28'27" 1èreV2
  6. Catherine Le Dez 159ème 1h42'41"
  7. Raymond Morvan 160ème 1h42'41"
  8. Yohann Estanez-Aguas 161ème 1h42'41"
  9. Léa Messager 165ème 1h44'06"
  10. Gilbert Morin 167ème 1h44'34"
  11. Yves Bothorel 174ème 1h46'47"
  12. Hélène Messager 185ème 1h53'09"
  13. Dominique Meudec 189ème 1h58'30"
  14. Jean-Noël Messager 190ème 1h58'30"
  15. Jean-Michel Adde 194ème 2h07'21

7.5 km

133 classés.

  1. Nadine Mainguy 55ème 44'17"
  2. Pierre Mainguy 95ème 49'20"
  3. Lili Le Page 98ème 49'50"
  4. Chantal Perrin 112ème 54'57"
 

 

 

Trail de Trégastel

14.5 km

454 classés.
16 adhérents de Courir à Morlaix avaient choisi ce week-end de faire une escapade dans les Côtes d'Armor sur les 14,5km du superbe Trail de Trégastel.

La météo pluvieuse et indécise d'avant course nous a rappelé que nous étions bien dans nos anciennes Côtes du Nord
avec ce vent typique du secteur nord qui nous cinglait les oreilles.
Mais ce diable de vent a eu aussi des effets bénéfiques puisqu'en nous chassant les nuages, il a laissé apparaître ces magnifiques paysages de la Côte de granit rose.
Un parcours côtier et sableux que nos gazelles de Courir à Morlaix, Christine et Gaby, ont foulé à vitesse grand V comme le V de leur catégorie.
Ainsi Christine se classe première V2 dans une catégorie relevée sur le secteur et Gaby renouvelle sa belle deuxième place de l'an passé en V3 derrière la même Mariannik de Chantepie
Côté garçon, c'est Gilbert, jeune retraité affûté, qui vient compléter le podium Morlaisien en dominant la pression d'Alain de retour en forme après quelques mésaventures sur les trails.
Prochain rendez-vous, le trail de cerises à Plouégat-Guerrand,
3ème course de notre challenge interne
Bravo à toutes et tous JNo

  1. Christine Bothorel 149ème 01h13'07" 1V2
  2. Gaby Cadiou 246ème 01h19'38" 2V3
  3. Gilbert Keromnès 279éme 1h21'33"
  4. Alain Martin 305ème 1h23'39"
  5. Nadine Mainguy 309ème 01h23'50"
  6. Yves Bothorel 340ème 01h26'42"
  7. Hélène Messager 361ème 01h27'35"
  8. Jean-No Messager 397ème 01h32'21"
  9. André Caroff 404ème 01h33'04"
  10. Jeanine Adde 416ème 01h35'12"
  11. Jean-Michel Adde 419ème 01h35'30"
  12. Laurence Auffret 421ème 01h36'15"
  13. Chantal Perrin 425ème 01h37'11"
  14. Claudie Le Scornet 436ème 01h39'58"
  15. Isabelle Thomas 451ème 01h49'53"
  16. Thierry Léon 452ème 01h49'53" qui a passé son temps à faire du tourisme et des photos
 

 

 

Foulées Landernéennes

14.5 km

602 classés.
15 adhérents de Courir à Morlaix s'étaient donnés rendez-vous sur cette deuxième course de notre challenge interne pour essayer de décrocher la lune à Landerneau.
Pour leur retour aux affaires, Jean-No Combot et Christine Bothorel n'ont pas dérogé à leur réputation.
Ainsi Jean-No a parcouru les 14,5km sous la barre de l'heure dans un contexte de concurrence très relevée par la proximité brestoise.
On retrouve aux places d'honneur la doublette de Guissény avec Jacques Hamon à 4 minutes et Pascal Colliou qui, en raison d'un passage à vide au 8ème km, a vu son jumeau Marc le déposer sans état d'âme familial.
Chez nos féminines, la reine Christine, malgré le coaching soutenu de Jean-Yves Huon très en forme depuis sa retraite, n'a pu suivre la diva Hélène qui confirme son résultat précédent
avec une 2ème place dans sa catégorie.
Catherine et Nadine ont complété le podium en finissant ensemble sur la ligne d'arrivée.
Enfin,quand on regarde le classement de nos V4, on ne peut que les féliciter en relevant le chrono du premier de leur catégorie (1h10').
Bravo à tous
JNo

  1. Jean-Noël Combot 53ème 58'54" 4V2
  2. Jacques Hamon 104ème 1h02'34" 7V2
  3. Pascal Colliou 145ème 1h04'40" 62V1
  4. Hélène Sparfel 196ème 1h07'18" 2V2
  5. Jean-Yves Huon 270ème 1h10'41" 16V3
  6. Christine Bothorel 271éme 1h10'48" 6V2
  7. Jacques Serena 308ème 1h12'14" 21V3
  8. Catherine Le Dez 451ème 1h19'55" 14V2
  9. Nadine Mainguy 453ème 1h20'06" 15V2
  10. Hélène Messager 480ème 1h21'32" 17V2
  11. Michel Marzin 484ème 1h21'46" 5V4
  12. Pierre Mainguy 555ème 1h27'11" 41V3
  13. André Caroff 566ème 1h28'28" 6V4
  14. Nine Adde 590ème 1h33'33" 5V3
  15. Jean-Michel Adde 591ème 1h33'43" 45V3
 

 

 

Foulées de Guissény

10 km

950 classés.
18 sociétaires de Courir à Morlaix se sont élancés sur les sentiers de cette belle côte des légendes autour de Guissény
pour parcourir les 10 km d'une course annonciatrice du début de la saison 2016.
La météo favorable nous a permis d'apprécier ces paysages aux couleurs changeantes selon la lumière
même s'il fallait bien regarder ses pieds pour éviter les nombreux trous de lapins.
A l'issue de cette épreuve, un Kig a fars copieux organisé par Diwan nous attendait dans une ambiance chaleureuse.
Coté résultats, honneur aux dames, Hélène Sparfel, après sa belle 2ème place sur la corrida de Plourin, a confirmé son retour en forme avec une 1ère place en vétéran2 avec un excellent chrono de 46'19".
En 2ème place on trouve une nouvelle adhérente pleine d'espoir, Maryline Labasque qui, en 53'42, se positionne en 14ème place chez les seniors.
Hélène Messager, régulière dans ses chronos, complète le podium féminin de Courir à Morlaix en 57'40".
Chez les hommes, trois purs sang ont martyrisé le sentier côtier.
En premier, avec un excellent chrono de 41'26", Jacques Hamon qui, malgré les séquelles de sa chute sur le Noz trail du Cloitre, confirme déjà sa grande forme de l'an passé.
En 2ème place notre flèche guadeloupéenne, Mario Sabine, pas encore au maximum de sa forme, nous a gratifié d'un bon 43'09".
Enfin, en 3ème position, le discret Pascal Colliou qui, malgré plusieurs blessures musculaires en 2015, nous revient en forme ascendante avec 44'49" (la présence de son jumeau y est pour quelque chose!!).
Aux dires de ces compétiteurs, la présence de notre n°1 Speedy JNo Combot aurait pu encore améliorer leur temps.
N'oublions pas toujours nos VH4 qui font régulièrement les places d'honneur.
René Cosquer 2ème, plus fringant que jamais,
et l'inoxydable Michel Marzin 4ème toujours aussi compétiteur.
Félicitations à toutes et tous
JNo

  1. Jacques Hamon 41'26" 46ème 5éme VH2
  2. Mario Sabine 43'09" 72ème 10ème VH2
  3. Pascal Colliou 44'49" 102ème 47VH1
  4. Hélène Sparfel 46'19 143ème 1èreVF2
  5. Alain Leroy 50'53" (avec une entorse) 295ème 68VH2
  6. René Cosquer 51'32" 315ème 2èmeVH4
  7. Bernard Guyomar 52'32" 338ème 79èmeVH2
  8. Maryline Labasque 53'42" 407ème 14SF
  9. Yves Bothorel (sous pression avec Hélène)54'39" 453ème 101èmeVH2
  10. Hélène Messager 57'40" 576ème 24VF2
  11. Jean-No Messager 57'40" 577ème 57VH3
  12. Michel Marzin 57'47" 585ème 4VH4
  13. Béatrice Guyomar 58'19" 610ème 27VF2
  14. André Caroff (remplaçant JM Adde) 1h03'09" 775ème
  15. Chantal Perrin 1h03'13" 779ème 17VF3
  16. Nine Adde 1h03'54" 801ème 19VF3
  17. Jacques Perrin 1h06'45" 853ème 9VH4
  18. Marie-Thé Le Saoût (avec un gros rhum) 1h11'16" 895ème 84VF2