Les résultats des courses
sont disponibles plus rapidement
sur notre Forum

(cliquez sur l'icone)

Résultats 2017
   
Résultats 2017 : merci à "Jean-Mich-Modo-Hibernatus" pour son remarquable travail sur le forum !!!
   
----  2017
   
   
----  2017
   
   
Trail de la vallée des moulins  Lanhouarneau dimanche 12 novembre  2017

 

 

15 kms – 401 classés

Place

Nom

cat

Temps

Clsmt cat

95

CLOAREC Thierry

M2-H

01 :33 :32

13

155

BOUGET Stéphanie

M1-F

01 :41 :25

1

   
Semi marathon Plouguin  samedi 11 novembre  2017

21,100 kms - 220 classés

Place

Nom

cat

Temps officiel

Clsmt cat

91

LE GOFF Gildas

M1-H

01 :43 :11

91

92

SERENA Jacques

M3-H

01 :43 :20

4

 

   
Taulé-Morlaix  et  St Pol-Morlaix  Dimanche 05 novembre  2017

 

 

 

 




nb : les résultats nous ont été fournis sur le Forum
par Jean Mich' / "Hibernatus" ...... depuis le Canada !!
Notre grand Voyageur nous précisait :
"Aujourd'hui , moins 12 ressenti au parc Oméga près de Montréal. On va revenir congelés !!.... "

 Taulé-Morlaix,   10kms ( 3539  classés)

Pl Club

  Nom et Prénom

Cat

Temps

1

SERENA Jacques

M3-H

00:41:50

2

LE GOFF Gildas

M1-H

00:42:01

3

HUON Jean Yves

M3-H

00:43:44

4

MORTELLEC Jean François

M3-H

00:44:49

5

LEON André

M3-H

00:45:18

6

COSQUER René

M4-H

00:47:34

7

MAINGUY Nadine

M2-F

00:49:25

8

MARZIN Michel

M5-H

00:52:51

9

CABARET Pauline

SE-F

00:54 :18

10

KERHARO Véronique

M2-F

00:54:12

11

TRUBLET Patrice

M2-H

00:53:15

12

TRUBLET Frédérique

M2-F

00:53:17

13

GUYOMAR Béatrice

M2-F

00:55:08

14

CAROFF André

M4-H

00:56:54

15

MEUDEC Dominique

M2-F

01:01:16

16

COMBOT Sylvie

M2-F

01:01:26

17

LE PAGE Louis

M4-H

01:01:28

18

LE BORGNE Brigitte

M2-F

01:01:42

19

PERRIN Chantal

M3-F

01:02:01

20

VERCAYGNE René

M5-H

01:02:09

21

BOZEC Pascal

M2-H

01:03:24

Semi marathon St Pol-Morlaix (2087 classés)

Pl Club

  Nom et Prénom

Cat

Temps

1

COMBOT Jean No

M2-H

01:27:52

2

HAMON Jacques

M2_H

01:31:13

3

LE ROY Alain

M2-H

01:36:07

4

BARON Alain

M3-H

01:37:06

5

SABINE Mario

M2-H

01:37:09

6

BOTHOREL Christine

M2-F

01:39:42

7

CLOAREC Thierry

M2-H

01:41:44

8

BESNARD Alain

M1-H

01:42:25

9

BOUGET Stéphanie

M1-F

01:44:35

10

LEFRERE Fabien

M2-H

01:44:36

11

SIMON Christian

M4-H

01:47:53

12

LE DEZ Catherine

M2-F

01:47:54

13

CADIOU Gaby

M3-F

01:49:54

14

GELEBART Pierre

M2-H

01:50:12

15

DAUGET Yolande

M2-F

01:52:46

16

CABIOCH Séverine

M1-F

01:54:09

17

MAINGUY Pierre

M3-H

01:54:44

18

TANGUY Brigitte

M2-F

01:55:39

19

KEROMNES Gilbert

M3-H

01:55:39

20

BOTHOREL Yves

M2-H

01:56:01

21

BUDET Jean jacques

M2-H

01:56:01

22

CARRIS Hélène

M2-F

01:56:54

23

MORIN Gilbert

M2-H

02:02:04

24

MEUDEC Emilie

SE-F

02:04:40

   
Marathon de New-York (Etats Unis d'Amérique) Dimanche 05 novembre  2017

42 kms, 50643 runners finishers

Remy Rivoalen | dossard 39625 , Finish Time: 03:55:26

Jacques Louarn | dossard 32808 , Finish Time: 04:08:22

Georges Cadiou | dossard 35126 , Finish Time: 04:25:36

Raymond Morvan | dossard 39599 , Finish Time: 04:35:15

Helene Messager | dossard 52241 , Finish Time: 04:39:13

Jean-Noel Messager | dossard 52242 , Finish Time: 04:39:14

Janine Adde | dossard 54075 , Finish Time: 04:57:04


nb : les résultats nous ont été transmis directement sur le Forum
par Jean Mich' / "Hibernatus" depuis New-York
   
Corrida de Landivisiau  Dimanche 29 octobre  2017

10 kms – 478 arrivants

Clsmt          Nom               Dossard      cat            Temps         Clsmt cat
85      LE GOFF Gildas            568        M1-H       00:43:34           32
123    SERENA Jacques         533        M3-H       00:45:29            5
147    BOUGET Stéphanie      645        M1-F       00:46:31            5
284    CABIOCH Séverine      818        M1-F       00:52:45           17

   
Trail des Chapelles  Plestin les Grêves  Dimanche 29 octobre  2017

10 kms

149

59'26''

MAINGUY Pierre

 

 

150

59'27''

MAINGUY Nadine

 

 

   
Trail de Pleyben  Diamanche 29 octobre  2017
12 kms – 230 arrivants

Pl           Nom                Dossard         cat            Temps
40    HAMON Jacques       174         M2-H         01:02:11
144  CADIOU Gaby          313           M3-F          01:14:48

22 kms – 114 arrivants

Pl        Nom            Dossard     cat        Temps
59   LE ROY Alain       478      M2-H     02:23:56

   
L'étoile des enfants Penzé  Dimanche 22 octobre  2017

Marcheurs :
1 LE BORGNE Ollivier
2 COMBOT Jean No
3 CAIGNARD Yves, CAIGNARD Jacqueline, MARZIN Lucette , ROUSSEAU Roger


Course 18 kms (sans classement)
BARON Alain                                MARZIN Michel
NICOL Jean Yves                           BOUGET Stéphanie
BUDET Jean Jacques                     ADDE Nine
CAROFF André                             MESSAGER Hélène
CADIOU Gaby                              MESSAGER Jean No
CARRIS Hélène                            MORVAN Raymond
LOUARN Jacques


Course 11 kms (sans classement)
SERENA Jacques
ADDE Jean Michel
COMBOT Sylvie
LE BORGNE Brigitte

   
Trail d'Halloween  La Forest Landerneau  Samedi 21 octobre  2017


Trail 14,5 kms – 221 classés
42     HAMON Jacques               M2H        01 :16 :37             (classt Cat :  2)

trail 7,5 Kms – 180 classés
75   CABARET Pauline                SEF          00 :51 :38           (classmt Cat : 11)

 
   
Marathon et Duos de Vannes  Dimanche 15 octobre 2017

Marathon de vannes, 1421 arrivants

place                                             cat        tps l réel         cat
646      LEFRERE Fabien   94    M2H      04 :01 :09        115

Duo de l'hermine, 578 équipes

Place

Coureur 1

Coureur 2

Temps officiel

1 er coureur

2 ème coureur

216

LE DEZ Catherine

LE FOLL Yvan

03:45:00

01:40:49

02:04:11

229

BOTHOREL Christine

BOTHOREL Yves

03:46:39

01:34:03

02:12:36

337

TRUBLET Frédérique

TRUBLET Patrice

03:59:28

01:47:42

02:11:46

509

MESSAGER Jean No

MESSAGER Hélène

04:24:57

02:00:56

02:24:01

519

ADDE Jean Michel

ADDE Nine

04:27:32

01:53:00

02:34:32

565

CAROFF André

LERAN Odile

04:48:49

02:08:55

02:39:54

576

PERRIN Jacques

PERRIN Chantal

05:17:30

02:26:54

02:50:36

NC

GUYOMAR Béatrice

GUYOMAR Bernard

01:54:00

blessé

   
"Les foulées folgoatiennes "  Le Folgoët   Dimanche 15 octobre 2017

15kms ; 358 arrivants

Place

  Nom et Prénom

Temps

Place/Cat

Catégorie

125

BESNARD Alain

01:08:46.25

52

M1-H

177

LE GOFF GILDAS

01:12:56.77

65

M1-H

205

ABGRALL Sabrina

01:14:47.05

4

SE-F

Relais 3 x 5 kms ; 16 équipes

Place

  Nom

Temps

Place/Cat

Catégorie

8

Courir à Morlaix
(Stéphanie, Jacques et Pascal)

01 :03 :13

 

M1-H

   
"Tro Enez Veur"  Ile Grande-Pleumeur Bodou Dimanche 8 octobre 2017

 

10 km ; 284 finishers

166

     52' 32''

MAINGUY Pierre

M3H

171

     52' 46''

MAINGUY Nadine

M2F

266

1h 06' 13''

THOMAS Isabelle

M2F

267

1h 06' 14''

LEON Thierry

M2H

   
"Locquétrail"  Locquénolé  Dimanche 8 octobre 2017

9 kms – 155 coureurs

Place   Nom Prenom               Cat    Pl. Cat. Tps .
33 149 CLOAREC Thierry      M1H    14     00:52:27
48 139 HUON Jean Yves        M3H      1     00:56:12
66 12  LE BORGNE J. Claude M2H    11     01:01:51  
129  9 BOZEC Pascal              M2H    20     01:13:54

16 kms – 186 coureurs

Place     Nom Prenom               Cat    Pl. Cat. Tps .
17 224   COMBOT Jean-noël   M2H    7     01:18:59
92 300   LEON André                M3H    3     01:38:33
105 204 BARON Alain             M3H     6     01:40:38
185 349 URIEN Elisabeth         M2F     5     02:19:17

   
"Brest Court"  Dimanche 8 octobre 2017

10 kms – 898 arrivants

269 344 SERENA Jacques   M3H   00 :44 :37

   
"La Toul an dour"  Guipronvel Samedi 7 octobre 2017

8 kms – 206 coureurs

41 118 CLOAREC Thierry    M1H     00:43:00

17 kms - 155 coureurs

132 27 8 LE ROY Alain         M2H      01:50:15

   
Trail de Menez-Meur  Hanvec Dimanche 1er octobre 2017

10 kms ; 194 coureurs

class.

Dossard

Club

Cat

temps

101

2130

MICHELET Christelle

Courir à Morlaix

SEF

01 :07 :58

174

2002

ADDE Janine

Courir à Morlaix

M3F

01 :16 :27



23 kms ; 167 coureurs

class.

Dossard

Club

Cat

temps

51

849

ADDE Jean Philippe

Individuel

SEH

02 :03 :43

86

723

LE ROY Alain

Courir à Morlaix

M2H

02 :12 :24 

   
Trail de la baie de Kernic  Plouescat Dimanche 1er octobre 2017

15kms - 296 coureurs

Place Doss                                 Cat  Pl. Cat. Tps Off. Vitesse Moy.
15 175 COMBOT Jean-noël    M2H     1      01:12:17      12.45 km/h
89 282 CLOAREC Thierry      M1H    28     01:27:36       10.27 km/h
91 131 SERENA Jacques        M3H      5     01:27:59       10.23 km/h
95 268 BOTHOREL Christine M2F       1     01:28:32       10.17 km/h
100 88 BOUGET Stéphanie     M1F      1     01:29:20        10.07 km/h
173 27 GUYOMAR Bernard   M3H    11     01:38:47          9.11 km/h 

   
"La Bigoudéne" Penmarc'h/Pont l'Abbé Dimanche 1er octobre 2017

La Bigoudène 21,1 km Eckmühl - Pont-l'Abbé ; 411 coureurs

Place                                      cat            temps     clsmt cat
132    LEFRERE Fabien      M2H       01 :37 :32         23
250    SIMON Christian     M4H       01 :49 :28           1

   
"Demi-Marathon" de Montréal (Canada)  Dimanche 24 septembre 2017

Demi-marathon Oasis Rock 'n' Roll de Montréal ; 18644 participants

DOSSARD

NOM

CATÉGORIE

RANG

PLACE CAT.

TEMPS OFFICIEL

19564

Andre Caroff

M4H

9636

25

02:36:33.2

15149

Odile Leran

M3F

10748

15

02:50:48.5

   
10 kms de Plouzané Samedi 23 septembre 2017

10 Kms , 353 coureurs

clsmt

Cat

Temps

25

MICHEL Jean Hervé             

M2H

00:38:32

132

SERENA Jacques

M3H

00 :44 :40

153

BOUGET Stéphanie

M1F

00 :46 :03

   
Trail de La Mignonne  Saint Urbain  Dimanche 17 septembre 2017

12 kms ;  254 coureurs

Place --------------------------------- temps

40--- HAMON Jacques --------- 01 :06 :48

57---LE ROY Alain --------------- 01 :10 :03

225- MICHELET Christelle ---- 01 :39 :57

   
Les Foulées Bleues  Concarneau Dimanche 17 septembre 2017

Les foulées bleues de Concarneau 13,400 kms ; 714 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

255

BARON Alain

21

M3H

01 :07 :51

10

314

BOTHOREL Christine

571

M2F

01 :09 :52

3

326

MORTELLEC Jean

563

M3h

01 :10 :19

15

426

COSQUER René

98

M4H

01 :13 :59

2

440

CADIOU Marie Gabriel

58

M3F

01 :14 :41

2

533

BOTHOREL Yves

570

M2H

01 :18 :30

115

   
15 kms du Haut-Léon  Santec-St Pol de Léon  Dimanche 17 septembre 2017

15kms - HAUT LEON,    241 coureurs

Place

  Nom et Prénom

Temps

Place/Cat

Catégorie

71

BESNARD Alain

01:06:47.71

26

M1-H

130

ABGRALL Sabrina

01:12:30.30

2

SE-F

133

SIMON Christian

01:12:57.33

3

M4-H

   
Semi-Marathon  Auray-Vannes  Dimanche 10 septembre 2017
 

Semi Auray-Vannes 21,100 kms

clsmt      doss                                             cat                 temps                clsmt cat                                                                                         
887         2152   LEFRERE Fabien             M2-H           01:43:04               128

   
Relais du Loup  Saint-Thégonnec-Le-Cloitre  Samedi 09 septembre 2017

2 heures de course en boucles, 41 coureurs individuels

clsmt

Cat

Temps

km

Clsmt cat

18

BOUGET Stéphanie

SEF

01 :59 :54 

22,400

1

33

MESSAGER Hélène

M3F

02 :04 :39

19,300

1

35

MESSAGER Jean Noel

M3H

01 :59 :17

17,300

4

37

PERRIN Chantal

M3F

02 :04 :41

16,300

2

40

PERRIN Jacques

M4H

01 :56 :23

15,200

1

   
Marathon du Médoc  Samedi 09 septembre 2017

42,195 kms, Marathon du Médoc

Clsmt   temps                                      clst cat

3800   06 :06 :22   Hamon Jacques    V2H 683

3805   06 :06 :24   Hélary Didier        V2H 684

3807   06 :06 :25   Hélary Kevin        SEH 884   (1er marathon !)

   
Trail de Logonna  Logonna-Daoulas Dimanche 03 septembre 2017

 

18 kms, 211 coureurs

209 ADDE Nine 3 M3F   02 :25 :02     

210 ADDE Jean Michel 4 M3H   02 :25 :05   

   
Les boucles de St Thonan  Dimanche 03 septembre 2017

(challenge de l'élorn) 10 kms, 285 arrivants


Place

  Nom et Prénom

Temps

Place/Cat

Catégorie

61

HAMON Jacques

00:41:51.

6

M2-M

96

BESNARD Alain

00:44:10.

38

M1-M

107

SERENA Jacques

00:44:52.

7

M3-M

110

HELARY Didier

00:45:04.

15

M2-M

117

LEFRERE Fabien

00:45:25.

18

M2-M

147

ABGRALL Sabrina

00:46:54.

5

SE-F

148

COLLIOU Pascal

00:46:56.

48

M1-M

149

BOUGET Stephanie

00:46:57.

5

M1-F

   
La montée de Ménez Hom  Chateaulin Dimanche 20 août 2017

L'Argolienne 9,5 kms, 139 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

28

LE ROY Alain

364

M2H

00 :41 :11

5

71

MORTELLEC Jean

422

M3H

00 :48 :11 

10

85

MICHELET Christelle

375

SEF

00 :50 :29

8

La Montée du Ménez Hom 22,5 kms, 238 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

164

BARON Alain

10

M3H

02 :06 :00

9

230

ADDE Jean Michel

5

M3H

02 :34 :34

16

234

ADDE Janine

4

M3F

02 :39 :08

1

   
"Diwan Express"  St Pol de Léon  Dimanche 13 août 2017

Diwan Express 10 kms, 133 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

71

SERENA Jacques

873

M3H

00 :47 :59

5

72

BOUGET Stéphanie

820

M1F

00 :48 :04

1

96

CADIOU Marie Gabrielle

825

M3F

00 :54 :10

1

97

DAUGUET Yolande

832

M2F

00 :54 :12

2

98

CABIOCHE Severine

881

M1F

00 :54 :17

4

101

ADDE Jean Michel

812

M3H

00 :55 :06

6

104

TANGUY Brigitte

875

M2F

00 :56 :26

4

105

KEROMES Gilbert

853

M3H

00 :56 :29

7

107

MESSAGER Hélène

865

M3F

00 :56 :36

2

117

MEUDEC Emilie

880

SEF

00 :58 :35

8

120

ADDE Janine

811

M3F

00 :59 :03

3

   
Les foulées de Braspart  Samedi 12 août 2017

Course Brasparts 10 kms, 250 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

15

COMBOT Jean Noel

337

M2H

00 :49 :17

2

31

HAMON Jacques

098

M2H

00 :51 :31

6

42

SABINE Mario

336

M2H

00 :52 :30

8

113

BOUGET Stéphanie

025

M1F

01 :01 :54

4

134

LEFRERE Fabien

160

M2H

01 :03 :46

27

136

MICHELET Christelle

183

SEF

01 :04 :05

5

175

MARZIN Michel

179

M5H

01 :09 :18

1

Course Brasparts 20 kms, 207 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

81

LE ROY Alain

618

M2H

02 :01 :47

16

168

CADIOU Marie Gabrielle

528

M3F

02 :20 :59

1

175

KEROMNES Gilbert

587

M3H

02 :24 :30

15

191

DAUGET Yolande

542

M2F

02 :32 :46

5

   
"Les sangliers"  Huelgoat  Dimanche 06 août 2017
Circuit des Sangliers, 13 kms

36   COMBOT Jean Noel --- 01:06:08
51   HAMON Jacques --- 01 :08 :55
56   SABINE Mario --- 01 :09 :53
70   BRONZINO Julien --- 01 :11 :41
135 BARON Alain --- 01 :18 :43
187 BOUGET Stephanie--- 01 :25 :28
200 MORVAN Raymond --- 01 :27 :04
203 CADIOU Marie Gabrielle --- 01 :27 :24
204 KEROMNES Gilbert --- 01 :27 :28
210 LEFRERE Fabien--- 01 :28 :32
223 DAUGET Yolande--- 01 :30 :44
255 COSQUER Rene --- 01 :34 :13
261 MICHELET Christelle --- 01 :35 :36
262 LE ROY Alain --- 01 :35 :37
291 ADDE Jean Michel --- 01 :41 :01
305 ADDE Janine --- 01 :45 :44
315 THOMAS Isabelle--- 01 :49 :05
316 LEON Thierry --- 01 :49 :06

   
les 10 kms de Soustons  Soustons / Pays Basque Jeudi 03 août 2017
Les 10 kms de SOUSTONS, 1833 participants

498   HELARY Didier   00:48:15

   
20 kms de la cote de granite rose  Perros Guirrec Dimanche 23 juillet 2017
20km de la cote de Ganit Rose 851 coureurs

764   CAROFF Andre  02:03:54

   
"Red 'Eo" Guerlesquin Samedi 22 juillet 2017

Course Bro Guic 7 kms, 100 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

30

SERENA Jacques

444

M3H

00 :32 : 46

1

44

HUON Jean Yves

457

M3H

00 :34 :52 

2

 

Course Ribinoù Kozh 16 kms, 189 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

83

LEON André

262

M3H

01 :30 :06

4

84

BARON Alain

159

M3H

01 :30 :09

5

133

CADIOU Marie Gabrielle

185

M3F

01 :40 :48

2

167

MARZIN Michel

269

M5H

01 :52 :46

1

   
Saint-Martinoise  St Martin des Champs/Morlaix Vendredi 14 juillet 2017

14 kms - La SAINT MARTINOISE   216 coureurs

Place

  Nom et Prénom

Temps

Place/Cat

Catégorie

89

HELARY Didier

01:11:14.89

22

M2-M

132

ABGRALL Sabrina

01:15:13.32

4

SE-F

134

COLLIOU Pascal

01:15:14.34

34

M1-M

180

KEROMNES Gilbert

01:23:08.80

24

M3-M

181

ESTANEZ AGUAS Johann

01:23:08.81

43

M1-M

7kms5 - La SAINT MARTINOISE  175 coureurs

Place

  Nom et Prénom

Temps

Place/Cat

Catégorie

29

LE ROY Alain

00:31:32.29

4

M2M

38

SABINE Mario

00:32:39.38

7

M2-M

50

SERENA Jacques

00:34:19.50

3

M3-M

51

BARON Alain

00:34:19.51

4

M3-M

55

LOUARN Jacques

00:34:59.55

5

M3-M

57

BOTHOREL Christine

00:35:30.57

2

M2-F

64

LE FOLL Yvan

00:36:22.64

9

M2-M

65

HUON Jean-Yves

00:36:38.65

6

M3-M

66

MORTELLEC Jean-François

00:36:38.66

7

M3-M

67

LEON André

00:36:38.67

8

M3-M

69

MORVAN Raymond

00:37:04.69

10

M3-M

72

MICHELET Christelle

00:37:40.72

3

SEF

78

LE DEZ Catherine

00:38:07.78

3

M2-F

79

GUYOMAR Bernard

00:38:08.79

13

M3M

80

MORIN Gilbert

00:38:17.80

10

M2M

81

CADIOU Marie Gabrielle

00:38:18.81

1

M3-F

95

COSQUER Rene

00:39:40.95

4

M4-M

111

LEON Thierry

00:40:54.11

14

M2-M

114

MARZIN Michel

00:41:04.14

1

M5-M

116

CARRIS Hélène

00:41:15.16

4

M2-F

117

ADDE Jean Michel

00:41:17.17

17

M3-M

   
Entre Terre & Mer  Cléder Dimanche 09 juillet 2017

100 kms entre terre et mer, 184 coureurs

Nous comptons parmi nos adhérents depuis le dimanche 9 juillet un nouveau 100bornard,
le fameux dénommé Mr Super Mario Sabine.

En effet il est allé jusqu'au bout avec une grande force de volonté malgré la douleur qui le tenaillait et lui disait de s'arrêter. C'est avec le soutien en nombre de ses Fans qui l'ont accompagnés sur la fin que s'est terminé son long périple (100 kms).

Encore un grand bravo à Mario, toute l'association Courir a Morlaix est très fière de son exploit

Bonne récupération Mario

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

143

SABINE Mario

609

M2H

13 :20 :35

41

 

 

 

Tro an Arvor : Contre la montre de 25km par équipes de 4 coureurs

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

4

Les pas pressés
(Catherine, Christine, Didier et Yvan)

4012

V1

02 :25 :29

4

6

Les runners morlésiens
(Christelle, Nadine, Alain et Patrice)

4006

V1

02 :31 :02 :

5


   
"Touloki court" Locquirec Samedi 08 juillet 2017
 

Touloki'Court 10 kms, 74coureurs

clsmt

Temps

17

Hamon Jacques

00 :44 :45

28

BARON Alain

00 :48 :04

32

SERENA Jacques

00 :48 :04

35

MORTELLEC Jean François

00 :51 :02

47

COSQUER René

00 :54 :44

65

CADIOU Marie Gabrielle

00 :58 :27

70

LE BORGNE Brigitte

01 :02 :51

71

NICOL Jean Yves

01 :04 :45

   
10,5 kms et semi de l'Ile de Batz  Dimanche 02 juillet 2017
Tour de l’ile de Batz 10,5 kms_ 918coureurs

37   MICHEL Jean Hervé 00 :43 :23
151 BARON Alain 00 :49 :45
185 BOUGET Stéphanie 00 :51 :41
186 SABINE Mario 00 :51 :41
217 SERENA Jacques 00 :52 :30
350 GUYOMAR Bernard 00 :56 :54
374 MICHELET Christelle 00 :57 :43
375 LE ROY Alain 2 00 :57 :43
407 GELEBART Pierre 00 :58 :34
408 COSQUER René H 00 :58 :42
434 MAINGUY Nadine 00 :59 :35
594 MARZIN Michel 01 :03 :40
617 ADDE Jean Michel 01 :03 :41
623 MESSAGER Hélène 01 :03 :41
688 ADDE Janine 01 :04 :35
720 MAINGUY Pierre 01 :04 :35
757 AUFFRET Franck 01 :04 :45
760 CAROFF André 01 :04 :45
770 LEON Thierry 01 :04 :45
775 THOMAS Isabelle 01 :04 :45
795 NICOL Jean Yves 01 :04 :50
833 LERAN Odile 01 :04 :55

   
La TransLéonarde  Pouescat-Guissény  Dimanche 25 juin 2017

Marche de 10 kms « La Guissenienne »

Le Dez Catherine
Le Foll Yvan
Mario Sabine
Helary Didier
Marzin lucette
Guyomar Beatrice
Marzin Michel
Guyomar Bernard

Marathon Duo – 149 équipes

Clsmt nom -- temps cat
63--Alain Leroy / Christelle Michelet -- 03 :40 :17 --M2H / SEF

Trail des Naufrageurs – 559 coureurs

Clsmt nom -- temps cat clsmt Cat
28 ----Jean Noel Combot -- 01 :05 :47 --
V2H 1
141-- Jacques Serena -- 01 :18 :04--
V3H 6
348-- Johann Estanez Aguas -- 01 :33 :17 --
V1H 122
445-- Jean Michel Adde -- 01 :40 :48 -
-V3H 35
458-- Janine Adde -- 01 :42 :15 --
V3F 6
542 --Odile Leran -- 01 :54 :03 --
V3F 9
543 --André Caroff -- 01 :54 :16 --
V4H 4

   
Les Foulées de Loperhet   Dimanche 11 juin 2017
Les Foulées de LOPERHET (chalenge de l'élorn)

64 --COLLIOU Pascal-- 01:06:46-- 24 M1-M
79 --HELARY Didier-- 01:09:35--
15 M2-M
103 -ABGRALL Sabrina-- 01:12:09 --
1 SE-F
144 -LEFRERE Fabien-- 01:16:42 -
-38 M2-M

   
Trail de la Penzé  Guiclan  Dimanche 11 juin 2017

TRAIL de la Penzé - 12,300 kms ( 259 arrivants)

Clt -- Nom - Prénom Clt Cat Temps
31--- HAMON Jacques 6 V2M-- 01:02:15
56 -- APAMON Gilbert 10 V2M --01:06:55
82 -- BARON ALAIN 5 V3M --01:12:28
98--- BOUGET STEPHANIE 4 V1F --01:14:29
104-- MICHELET CHRISTELLE 4 SEF --01:14:51
105 --KEROMNES GILBERT 10 V3M-- 01:14:59
122 --HUON Jean Yves 12 V3M-- 01:18:06
125 --MORVAN RAYMOND 13 V3M-- 01:18:38
128 --CADIOU MARIE GABRIELLE 1 V3F-- 01:19:11
135 --GUYOMAR BERNARD 15 V3M --01:20:16
174 --ESTANEZ AGUAS JOHANN 44 V1M-- 01:25:42
213 --BOZEC Pascal 37 V2M --01:30:12
223 --MEUDEC Emilie 19 SEF-- 01:31:45
225 --CARRIS HÉLÈNE 7 V2F --01:32:07
228 --NICOL Jean Yves 26 V3M-- 01:32:31
233 --MESSAGER HÉLÈNE 3 V3F --01:34:11
235 --MESSAGER JEAN-NOËL 27 V3M-- 01:34:57
236 --CAROFF ANDRE 3 V4M --01:34:59
244 --ADDE JANINE 5 V3F --01:37:09

TRAIL de la Penzé - 25 KM ( 95 arrivants)

Clt -- Nom - Prénom Clt Cat Temps
23 -- LE ROY ALAIN 3 V2M-- 02:29:13
43--- SABINE MARIO 8 V2M-- 02:41:23

   
Ruz'Boutrail  Plougasnou  Samedi 03 juin 2017
5 kms  (50 coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

4

LEROY Alain

249

M2H

00 :23 :10

2

21

GUYOMAR Bernard

251

M3H

00 :28 :49

1

26

PIRIOU Alain

228

M3H

00 :33 :29

18

34

HAMON Jacques

247

M2H

00 :35 :00

22


12,5 kms (197 coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

24

COMBOT Jean Noel

023

M2H

01 :02 :57

6

44

APAMON Gilbert

200

M2H

01 :06 :01

10

64

HELARY Didier

191

M2H

01 :08 :31

12

65

BARON Alain

006

M3H

01 :08 :36

4

80

LEON André

176

M3H

01 :10 :56

6

94

SERENA Jacques

140

M3H

01 :13 :36

8

96

MICHELET Christelle

109

SEF

01 :13 :42

3

97

LE ROY Alain

090

M2H

01 :13 :43

14

101

BOTHOREL Christine

010

M2F

01 :15 :02

1

102

BOUGET Stéphanie

014

M1F

01 :15 :04 

7

107

TRUBLET Patrice

165

M2H

01 :15 :58

17

108

KEROMNES Gilbert

166

M3H

01 :16 :06

10

115

MORVAN Raymond

114

M3H

01 :17 :02

12

120

RENAVOT Jean Charles

131

M4H

01 :18 :37

2

123

MORVELLE Jean

179

M3H

01 :18 :42

15

141

HELARY Kévin

063

SEH

01 :20 :53

48

142

MAINGUY Nadine

195

M2F

01 :22 :08

4

148

MARZIN Michel

103

M5H

01 :23 :09

1

166

BOTHOREL Yves

012

M2H

01 :28 :41

26

172

BOZEC Pascal

194

M2H

01 :31 :26

29

173

CABARET Pauline

183

SEF

01 :31 :46

8

174

MESSAGER Hélène

107

M3F

01 :32 :26

2

176

ADDE Jean Michel

003

M3H

01 :32 :33

19

178

COMBOT Sylvie

024

M2F

01 :33 :50

8

184

ADDE Janine

002

M3F

01 :35 :04

4



   
Trail La Presqu'ilienne  Crozon  Jeudi de l'ascension  25 mai 2017
15 kms (639 coureurs)
26 1-54 COMBOT Jean-noel ---M2M 3--- 1:10:13
126 173 BARON Alain ---M3M 4--- 1:23:01
220 299 MORTELLEC Jean ---M3M 9--- 1:34:13
221 185 PRONOST Remi--- M3M 10--- 1:34:15
241 3-3 MESSAGER Clement--- SEM 91--- 1 :36:12
262 195 MORIN Gilbert ---M2M 44--- 1:39:14
263 196 KEROMNES Gilbert ---M3M 12--- 1:39:36
274 3-1 MESSAGER Lea--- SEF 26 ---1:41:15
279 166 CADIOU Marie-Gabrielle--- M3F 1--- 1:41:28
292 280 BOTHOREL Yves--- M2M 49 ---1:43:56
293 157 BOTHOREL Christine--- M2F--- 1:44:44
308 3-0 MESSAGER Jean Noel ---M3M 17 ---1:47:13
322 156 COMBOT Sylvie ---M2F 14 ---1:51:28
323 3-2 MESSAGER Helene--- M3F 2 ---1:51:39
329 1-5 ADDE Janine ---M3F 3--- 1:58:49
   
Trail du Ménez Hom  Dinéault  Dimanche 21 mai 2017
Course des Moulins – 12 km (138 coureurs)
120 ---BOTHOREL Yves --- 01 :25 :02

Trail du Menez Hom – 22 kms (148 classés)
110--- BOTHOREL Christine --- 02 :17 :31

   
Train patates Plabennec  dimanche 21 mai 2017

19 kms (458 coureurs)
118   COLLIOU Pascal     01:28:07

   
Foulées trégueusiennes  Trégueux (22)  dimanche 14 mai 2017

10 km (140 coureurs)
94 00MICHELET Christelle 00 SEF   00 :50 :51  1ère SeniorF

   
Semi Huelgoat-Carhaix  samedi 13 mai 2017

10 km – Poullaouen - Carhaix (300 coureurs)
174 00CADIOU Marie Gabrielle 12 M3F 00 :50 :08   1ère M3F


Semi marathon Huelgoat – Carhaix (340 coureurs)
28 000COMBOT Jean Noel 00 01 :28 :09
52 000SABINE Mario 00 01 :32 :37
141 00BARON Alain 00 01 :43 :33


   
An hentchou treuz Plourin lès Morlaix  lundi 1er mai 2017


Course   5 km - PEMP TRAIL   ( 81   coureurs)

Clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

58

PEROUAS Raymond

2070

M5M

00 :33 :55

1

80

LE BRUN Margaux

2049

SEF

00 :45 :03

17


Course   15 km - PEMZEK TRAIL   ( 246   coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

60

APAMON Gilbert

281

M2M

01 :24 :24

9

86

ANDRE Léon

226

M3M

01 :27 :53

5

103

SERENA Jacques

19

M3M

01 :30 :09

6

133

BARON Alain

14

M3M

01 :33 :35

10

141

CADIOU Marie Gabrielle

15

M3F

01 :34 :57

1

146

HELY Sandrine

16

SEF

01 :35 :46

12

187

MASSON Michelle

18

M1F

01 :43 :03

11

192

MARZIN Michel

17

M5M

01 :43 :24

1

 

Course   25 km - PEMP WARN-UGENT TRAIL   ( 108   coureurs)

45

      HAMON Jacques

659

M2M

02 :26 :34

6

 

 

   
Marathon de Royan (17)  samedi 29 avril 2017
Marathon 42,195 kms : 800 coureurs à l'arrivée

Clsmt

Dossard

Cat

Tps officiel

Clsmt cat

Temps réel

COLLIOU Pascal

94

421

M1H

03 :28 :42

47

03 :28 :25

SABINE Mario

227

422

M2H

03 :45 :30

46

03 :45 :12


Duo-marathon : 394 équipes à l'arrivée

COMBOT Jean Noel
BOTHOREL Christine

28

2199

 

03 :11 :23

10

03 :11 :01

LEROY Alain
MICHELET Christelle

93

2196

 

03 :33 :46

32

03 :33 :37

HELARY Didier
LE DEZ Catherine

115

2198

 

03 :38 :17

42

03 :37 :56

COMBOT Sylvie
MORIN Gilbert

294

2200

 

04 :11 :01

121

04 :10 :23

MESSAGER Jean Noel
MESSAGER Hélène

313

2201

 

04 :16 :33

126

04 :15 :56

ADDE Jean Michel
ADDE Jeannine

360

2197

 

04 :32 :37

150

04 :32 :00


Relais à quatre : 128 équipes à l'arrivée

BOTHOREL Yves
MADEC Nathalie
PERRIN Chantal
PERRIN Jacques

103

4057

 

04 :29 :05 

70

04 :28 :37



   
Semi baie de morlaix Carantec/Plouézoc'h  dimanche 23 avril 2017


semi marathon / 550 arrivants
place  nom prenom  cat  plCat  temps
37 5307 COMBOT Jean noel VH2 4 --- 01:26:55
67 1068 BRONZINO Julien VH2 9 ---01:33:54
80 2015 HAMON Jacques VH2 11--- 01:34:53
123 556 LE ROY Alain VH2 27--- 01:39:44
125 469 BESNARD Alain VH1 45 ---01:39:57
132 388 SERENA Jacques VH3 6 ---01:41:00
160 599 SABINE Mario VH2 35 ---01:43:13
161 474 MORTELLEC Jean-françois VH3 9 ---01:43:14
173 475 LEON Andre VH3 11 ---01:44:18
188 502 LEFRERE Fabien VH2 37 ---01:45:25
193 337 LE GAC Dominique VH2 38 ---01:45:53
234 198 GELEBART Pierre VH2 45--- 01:48:41
252 369 MAINGUY Nadine VF2 6 ---01:50:12
274 574 CAROFF Cedric SH 87--- 01:51:53
277 582 RENAVOT Jean charles VH4 3--- 01:52:18
278 464 MORVAN Raymond VH3 25--- 01:52:18
288 468 TRUBLET Patrice VH2 53 ---01:53:24
304 511 GUYOMAR Bernard VH3 27 ---01:54:46
349 219 GIROIRE Antoine SH 102--- 01:57:57
365 536 CADIOU Marie gabrielle VF3 2 ---01:58:41
373 359 LE PAGE-ALLAIN Geraldine VF2 15 ---01:59:17
450 569 BUDET Jean jacques VH2 80 ---02:07:01
516 593 THOMAS Isabelle VF2 31--- 02:18:09
517 594 LEON Thierry VH2 89 ---02:18:11

10 kms / 371 arrivants
place     nom prenom  cat  plCat  temps
54 01552 HELARY Didier VH2 0 ---00:44:33
62 01554 HUON Jean yves VH3 2 ---00:45:21
68 01019 BARON Alain VH3 3 ---00:45:39
72 01580 BOTHOREL Christine VF2 1 ---00:45:56
101 1534 MICHELET Christelle SF 4 ---00:49:26
115 1579 LE DEZ Catherine VF2 2 ---00:50:02
151 1599 BOZEC Pascal VH2 23 ---00:53:07
159 1029 TANGUY Brigitte VF2 6 ---00:54:03
184 1511 GUYOMAR Beatrice VF2 7 ---00:55:45
185 1595 CAROFF Andre VH4 3 ---00:55:45
187 1530 MESSAGER Helene VF3 3 ---00:55:45
200 1531 MESSAGER Jean noel VH3 19 ---00:56:22
246 1571 PEROUAS Raymond VH5 1--- 00:59:13
262 1100 KERHARO Veronique VF2 12 ---00:59:59
266 1591 URIEN Elisabeth VF2 13 ---01:00:16

   
20 kms du Pays de Pagan  dimanche 16 avril 2017
20 kms du pays Pagan

58 000COLLIOU Pascal ---01:28:3200 19 M1-M
62 000BRONZINO Julien ---01:29:2100 17 M2-M
10800 BESNARD Alain ---01:35:4600 36 M1-M
12400 HELARY Didier ---01:36:5600 34 M2-M
125 00SERENA Jacques ---01:37:0700 9 M3-M
14400 BOTHOREL Christine ---01:38:3700 3 M2-F
186 00LEFRERE Fabien ---01:41:5100 51 M2-M
33100 ADDE Jean Michel--- 02:02:5800 32 M3-M
34100 BUDET Jean-Jacques ---02:06:5000 M2-M

   
Marathon de Paris  dimanche 9 avril 2017

Marathon 42,195 kms (57 000 participants)
clsmt -------------------------------Dossard --Cat ------Temps
21482 ---CABIOCH Séverine ---53017 ---M1F ---04 :16 :56
39663 ---MEUDEC Emilie --------39663 -------------05 :43 :39


   
Trail Tro milinou, St Thégonnec Le Cloitre  samedi 1er avril 2017

13 kms, 183 arrivants

30  HAMON Jacques        M2   01:12:32
44  COMBOT Jean-Noël   M2   01:16:16
80  SERENA Jacques        M3    01:26:16
97  BOTHOREL Christine M2    01:29:40
98  MICHELET Christelle  SE     01:29:41

27 kms, 112 arrivants

45    LE ROY Alain                    M2  02:39:16
102  CADIOU Marie Gabrielle M3  03:40:59

   
Trail des cerises, Plouégat Guérrand  dimanche 26 mars 2017

10 kms

50   MICHELET Christelle  SEF    00 :55 :42 2
52   MAINGUY Nadine      M2F    00 :55 :51 1
133 MAINGUY Pierre        M3H    01 :06 :53 4

   
Trail au pied des monts  dimanche 19 mars 2017

13 km, 243 arrivants

30   HAMON Jacques        01 :04 :49   MH2
167 MICHELET Christelle 01 :26 :48   SEF

27 km, 195 arrivants

62   LEROY Alain                  02 :34 :34   MH2
177 Cadiou Marie Gabrielle 03 :22 :17    MF3

   
Tour de Guip', Guipavas  dimanche 19 mars 2017

15kms, 420 coureurs classés

70   BRONZINO Julien   01:06:18  11 M2-M
83   COLLIOU Pascal     01:07:02   31 M1-M
142 BESNARD Alain     01:11:02   59 M1-M
181 ABGRALL Sabrina 01:13:28   4 SE-F
183 HELARY Didier       01:13:33   35 M2-M
279 LEFRERE Fabien     01:19:53   60 M2-M

   
10 kms et semi Locronan-Quimper   dimanche 12 mars 2017

Course 10 kms Le CROEZOU– QUIMPER / 10 kms / 894 arrivants

178   SERENA Jacques          00 : 42 : 31
237   BOTHOREL Christine   00 : 45 : 38
315   CADIOU Marie Gabriel 00 : 48 : 17

LOCRONAN – QUIMPER / 21,1 kms / 1784 coureurs classés

202    COMBOT Jean Noel     01 : 26 : 33
1076  LE DEZ Catherine         01 : 49 : 45
1077  MICHELET Christel      01 : 49 : 46
1078  LE ROY Alain                 01 : 49 : 46
1472  MESSAGER Helene      01 : 59 : 46
1637  MESSAGER Jean Noel 02 : 06 : 04
1710  ADDE Jean Michel        02 : 11 : 07
1718  ADDE Janine                  02 : 11 : 35

   
Trail de Trégastel (22)   dimanche 12 mars 2017

Trail de Trégastel / 14 kms / 423 arrivants

214   MAINGUY Nadine         01:20:33
316   MAINGUY Pierre           01:30:57
368   LARHANTEC Brigitte   01:37:38
370   PEROUAS Raymond     01:37:42
371   LARHANTEC Patrick    01:38:02
398   THOMAS Isabelle         01:42:42
415   CAROFF André             01:46:15

 
Foulées des 2 Rives, Le Relecq-Kerhuon   dimanche 05 mars 2017
Foulées des 2 Rives, Le Relecq-Kerhuon / 14 kms / 425 arrivants

84     HAMON Jacques   00:58:44   11 M2-M
98     COLLIOU Pasca l   01:00:10   35 M1-M
99     BRONZINO Julien   01:00:11   15 M2-M
161   BESNARD Alain   01:04:51   56 M1-M
191   HELARY Didier   01:06:13   42 M2-M
326   LEFRERE Fabien   01:15:14   83 M2-M


   
FOULEES LANDERNEENNES, Landerneau   dimanche 19 février 2017
Foulées Landernéennes / 15 kms / 471 arrivants

109  BRONZINO Julien   M2-   01:04:16
117  COLLIOU Pascal M1   01:04:53
222  ABGRALL Sabrina SE   01:11:01
225  HELARY Didier M2   01:11:18
296  LEFRERE Fabien M2   01:15:02

   
Trail TRO ar GAR, Plounérin(22)    dimanche 19 février 2017
TRO AR GAR / 19 kms / 94 arrivants
17  COMBOT Jean Noel V2M  01 :29 :17
22  HAMON Jacques V2M  01 :31 :22
77  MICHELET Christelle SEF  01 :56 :59
78  LE ROY Alain V2M  01 :57 :00

TRO AR GAR / 8 kms / 103 arrivants
24  BARON Alain V3M  00 :42 :36
26  SERENA Jacques V3M  00 :42 :47
39  MAINGUY Nadine V2F  00 :46 :04
46  GUYOMAR Bernard V2M  00 :47 :19
60  MARZIN Michel V5M  00 :50 :34
78  MAINGUY Pierre V3M  00 :53 :49
79  GUYOMAR Béatrice V2F  00 :53 :57
81  ADDE Jean Michel V3M  00 :54 :51
86  COMBOT Sylvie V2F  00 :55 :35

   
URBAN TRAIL MONTROULEZ, Morlaix    dimanche 29 janvier 2017

TRAIL BIHAN / 5 kms /109 arrivants
44 MICHELET Christelle 2 SEF 00:27:10

TRAIL BRAZ / 11 kms / 329 arrivants
42 COMBOT Jean Noel 2 V2M 00:52:58
48 HAMON Jacques 5 V2M 00:54:06
59 LE ROY Alain 8 V2M 00:55:19
71 BRONZINO Julien 10 V2M 00:57:14
73 COLLIOU Pascal 22 V1M 00:57:26
136 SERENA Jacques 2 V3M 01:02:02
170 HELARY Didier 20 V2M 01:04:44
171 BOTHOREL Christine 01:04:47
173 ABGRALL Sabrina 01:05:00
207 LOUARN Jacques 4 V3M 01:07:52
212 HELY Sandrine 6 SEF 01:08:05
220 CADIOU Marie-Gabrielle 1 V3F 01:08:28
221 LEFRERE Fabien 29 V2M 01:08:32
227 MORVAN Raymond 6 V3M 01:08:54
244 MORIN Gilbert 33 V2M 01:09:52
260 MARZIN Michel 1 V5M 01:11:53
275 RENAVOT Jean-Charles 2 V4M 01:13:20
289 MESSAGER Helene 3 V3F 01:16:14
303 MARTIN Alain 10 V3M 01:19:24
304 COMBOT Sylvie 10 V2F 01:19:27
305 LE BORGNE Brigitte 11 V2F 01:19:32
310 TANGUY Brigitte 12 V2F 01:20:50
322 MESSAGER Jean-Noel 12 V3M 01:24:13
325 THOMAS Isabelle 14 V2F 01:28:51
326 LEON Thierry 42 V2M 01:28:57

URBAN TRAIL MONTROULEZ
dimanche 29 janvier 2017


   
ENTRE CHIEN ET LOUP, Saint Thégonnec Le Cloître    samedi 07 janvier 2017
ENTRE CHIEN ET LOUP / 16 kms
63     1h27'30''    HAMON Jacques    
152   1h40'12''    LE ROY Alain           
245   1h51'11''    CADIOU Gaby         

La LOUVETEAU / 8 kms
145         53'28''   ESTANEZ-AGUAS Johann     

   
2017
Courir à Morlaix - tous droits de reproduction réservés aux membres de l'association sauf autorisation
webmasters : bureau de Courir à Morlaix - ©2017 -