Les résultats des courses
sont disponibles plus rapidement
sur notre Forum

(cliquez sur l'icone)

Résultats 2017
   
Résultats 2017 : merci à "Jean-Mich-Modo-Hibernatus" pour son remarquable travail sur le forum !!!
   
2017
   
   
La TransLéonarde  Pouescat-Guissény  Dimanche 25 juin 2017

Marche de 10 kms « La Guissenienne »

Le Dez Catherine
Le Foll Yvan
Mario Sabine
Helary Didier
Marzin lucette
Guyomar Beatrice
Marzin Michel
Guyomar Bernard

Marathon Duo – 149 équipes

Clsmt nom -- temps cat
63--Alain Leroy / Christelle Michelet -- 03 :40 :17 --M2H / SEF

Trail des Naufrageurs – 559 coureurs

Clsmt nom -- temps cat clsmt Cat
28 ----Jean Noel Combot -- 01 :05 :47 --
V2H 1
141-- Jacques Serena -- 01 :18 :04--
V3H 6
348-- Johann Estanez Aguas -- 01 :33 :17 --
V1H 122
445-- Jean Michel Adde -- 01 :40 :48 -
-V3H 35
458-- Janine Adde -- 01 :42 :15 --
V3F 6
542 --Odile Leran -- 01 :54 :03 --
V3F 9
543 --André Caroff -- 01 :54 :16 --
V4H 4

   
Les Foulées de Loperhet   Dimanche 11 juin 2017
Les Foulées de LOPERHET (chalenge de l'élorn)

64 --COLLIOU Pascal-- 01:06:46-- 24 M1-M
79 --HELARY Didier-- 01:09:35--
15 M2-M
103 -ABGRALL Sabrina-- 01:12:09 --
1 SE-F
144 -LEFRERE Fabien-- 01:16:42 -
-38 M2-M

   
Trail de la Penzé  Guiclan  Dimanche 11 juin 2017

TRAIL de la Penzé - 12,300 kms ( 259 arrivants)

Clt -- Nom - Prénom Clt Cat Temps
31--- HAMON Jacques 6 V2M-- 01:02:15
56 -- APAMON Gilbert 10 V2M --01:06:55
82 -- BARON ALAIN 5 V3M --01:12:28
98--- BOUGET STEPHANIE 4 V1F --01:14:29
104-- MICHELET CHRISTELLE 4 SEF --01:14:51
105 --KEROMNES GILBERT 10 V3M-- 01:14:59
122 --HUON Jean Yves 12 V3M-- 01:18:06
125 --MORVAN RAYMOND 13 V3M-- 01:18:38
128 --CADIOU MARIE GABRIELLE 1 V3F-- 01:19:11
135 --GUYOMAR BERNARD 15 V3M --01:20:16
174 --ESTANEZ AGUAS JOHANN 44 V1M-- 01:25:42
213 --BOZEC Pascal 37 V2M --01:30:12
223 --MEUDEC Emilie 19 SEF-- 01:31:45
225 --CARRIS HÉLÈNE 7 V2F --01:32:07
228 --NICOL Jean Yves 26 V3M-- 01:32:31
233 --MESSAGER HÉLÈNE 3 V3F --01:34:11
235 --MESSAGER JEAN-NOËL 27 V3M-- 01:34:57
236 --CAROFF ANDRE 3 V4M --01:34:59
244 --ADDE JANINE 5 V3F --01:37:09

TRAIL de la Penzé - 25 KM ( 95 arrivants)

Clt -- Nom - Prénom Clt Cat Temps
23 -- LE ROY ALAIN 3 V2M-- 02:29:13
43--- SABINE MARIO 8 V2M-- 02:41:23

   
Ruz'Boutrail  Plougasnou  Samedi 03 juin 2017
5 kms  (50 coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

4

LEROY Alain

249

M2H

00 :23 :10

2

21

GUYOMAR Bernard

251

M3H

00 :28 :49

1

26

PIRIOU Alain

228

M3H

00 :33 :29

18

34

HAMON Jacques

247

M2H

00 :35 :00

22


12,5 kms (197 coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

24

COMBOT Jean Noel

023

M2H

01 :02 :57

6

44

APAMON Gilbert

200

M2H

01 :06 :01

10

64

HELARY Didier

191

M2H

01 :08 :31

12

65

BARON Alain

006

M3H

01 :08 :36

4

80

LEON André

176

M3H

01 :10 :56

6

94

SERENA Jacques

140

M3H

01 :13 :36

8

96

MICHELET Christelle

109

SEF

01 :13 :42

3

97

LE ROY Alain

090

M2H

01 :13 :43

14

101

BOTHOREL Christine

010

M2F

01 :15 :02

1

102

BOUGET Stéphanie

014

M1F

01 :15 :04 

7

107

TRUBLET Patrice

165

M2H

01 :15 :58

17

108

KEROMNES Gilbert

166

M3H

01 :16 :06

10

115

MORVAN Raymond

114

M3H

01 :17 :02

12

120

RENAVOT Jean Charles

131

M4H

01 :18 :37

2

123

MORVELLE Jean

179

M3H

01 :18 :42

15

141

HELARY Kévin

063

SEH

01 :20 :53

48

142

MAINGUY Nadine

195

M2F

01 :22 :08

4

148

MARZIN Michel

103

M5H

01 :23 :09

1

166

BOTHOREL Yves

012

M2H

01 :28 :41

26

172

BOZEC Pascal

194

M2H

01 :31 :26

29

173

CABARET Pauline

183

SEF

01 :31 :46

8

174

MESSAGER Hélène

107

M3F

01 :32 :26

2

176

ADDE Jean Michel

003

M3H

01 :32 :33

19

178

COMBOT Sylvie

024

M2F

01 :33 :50

8

184

ADDE Janine

002

M3F

01 :35 :04

4



   
Trail La Presqu'ilienne  Crozon  Jeudi de l'ascension  25 mai 2017
15 kms (639 coureurs)
26 1-54 COMBOT Jean-noel ---M2M 3--- 1:10:13
126 173 BARON Alain ---M3M 4--- 1:23:01
220 299 MORTELLEC Jean ---M3M 9--- 1:34:13
221 185 PRONOST Remi--- M3M 10--- 1:34:15
241 3-3 MESSAGER Clement--- SEM 91--- 1 :36:12
262 195 MORIN Gilbert ---M2M 44--- 1:39:14
263 196 KEROMNES Gilbert ---M3M 12--- 1:39:36
274 3-1 MESSAGER Lea--- SEF 26 ---1:41:15
279 166 CADIOU Marie-Gabrielle--- M3F 1--- 1:41:28
292 280 BOTHOREL Yves--- M2M 49 ---1:43:56
293 157 BOTHOREL Christine--- M2F--- 1:44:44
308 3-0 MESSAGER Jean Noel ---M3M 17 ---1:47:13
322 156 COMBOT Sylvie ---M2F 14 ---1:51:28
323 3-2 MESSAGER Helene--- M3F 2 ---1:51:39
329 1-5 ADDE Janine ---M3F 3--- 1:58:49
   
Trail du Ménez Hom  Dinéault  Dimanche 21 mai 2017
Course des Moulins – 12 km (138 coureurs)
120 ---BOTHOREL Yves --- 01 :25 :02

Trail du Menez Hom – 22 kms (148 classés)
110--- BOTHOREL Christine --- 02 :17 :31

   
Train patates Plabennec  dimanche 21 mai 2017

19 kms (458 coureurs)
118   COLLIOU Pascal     01:28:07

   
Foulées trégueusiennes  Trégueux (22)  dimanche 14 mai 2017

10 km (140 coureurs)
94 00MICHELET Christelle 00 SEF   00 :50 :51  1ère SeniorF

   
Semi Huelgoat-Carhaix  samedi 13 mai 2017

10 km – Poullaouen - Carhaix (300 coureurs)
174 00CADIOU Marie Gabrielle 12 M3F 00 :50 :08   1ère M3F


Semi marathon Huelgoat – Carhaix (340 coureurs)
28 000COMBOT Jean Noel 00 01 :28 :09
52 000SABINE Mario 00 01 :32 :37
141 00BARON Alain 00 01 :43 :33


   
An hentchou treuz Plourin lès Morlaix  lundi 1er mai 2017


Course   5 km - PEMP TRAIL   ( 81   coureurs)

Clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

58

PEROUAS Raymond

2070

M5M

00 :33 :55

1

80

LE BRUN Margaux

2049

SEF

00 :45 :03

17


Course   15 km - PEMZEK TRAIL   ( 246   coureurs)

clsmt

Dossard

Cat

Temps

Clsmt cat

60

APAMON Gilbert

281

M2M

01 :24 :24

9

86

ANDRE Léon

226

M3M

01 :27 :53

5

103

SERENA Jacques

19

M3M

01 :30 :09

6

133

BARON Alain

14

M3M

01 :33 :35

10

141

CADIOU Marie Gabrielle

15

M3F

01 :34 :57

1

146

HELY Sandrine

16

SEF

01 :35 :46

12

187

MASSON Michelle

18

M1F

01 :43 :03

11

192

MARZIN Michel

17

M5M

01 :43 :24

1

 

Course   25 km - PEMP WARN-UGENT TRAIL   ( 108   coureurs)

45

      HAMON Jacques

659

M2M

02 :26 :34

6

 

 

   
Marathon de Royan (17)  samedi 29 avril 2017
Marathon 42,195 kms : 800 coureurs à l'arrivée

Clsmt

Dossard

Cat

Tps officiel

Clsmt cat

Temps réel

COLLIOU Pascal

94

421

M1H

03 :28 :42

47

03 :28 :25

SABINE Mario

227

422

M2H

03 :45 :30

46

03 :45 :12


Duo-marathon : 394 équipes à l'arrivée

COMBOT Jean Noel
BOTHOREL Christine

28

2199

 

03 :11 :23

10

03 :11 :01

LEROY Alain
MICHELET Christelle

93

2196

 

03 :33 :46

32

03 :33 :37

HELARY Didier
LE DEZ Catherine

115

2198

 

03 :38 :17

42

03 :37 :56

COMBOT Sylvie
MORIN Gilbert

294

2200

 

04 :11 :01

121

04 :10 :23

MESSAGER Jean Noel
MESSAGER Hélène

313

2201

 

04 :16 :33

126

04 :15 :56

ADDE Jean Michel
ADDE Jeannine

360

2197

 

04 :32 :37

150

04 :32 :00


Relais à quatre : 128 équipes à l'arrivée

BOTHOREL Yves
MADEC Nathalie
PERRIN Chantal
PERRIN Jacques

103

4057

 

04 :29 :05 

70

04 :28 :37



   
Semi baie de morlaix Carantec/Plouézoc'h  dimanche 23 avril 2017


semi marathon / 550 arrivants
place  nom prenom  cat  plCat  temps
37 5307 COMBOT Jean noel VH2 4 --- 01:26:55
67 1068 BRONZINO Julien VH2 9 ---01:33:54
80 2015 HAMON Jacques VH2 11--- 01:34:53
123 556 LE ROY Alain VH2 27--- 01:39:44
125 469 BESNARD Alain VH1 45 ---01:39:57
132 388 SERENA Jacques VH3 6 ---01:41:00
160 599 SABINE Mario VH2 35 ---01:43:13
161 474 MORTELLEC Jean-françois VH3 9 ---01:43:14
173 475 LEON Andre VH3 11 ---01:44:18
188 502 LEFRERE Fabien VH2 37 ---01:45:25
193 337 LE GAC Dominique VH2 38 ---01:45:53
234 198 GELEBART Pierre VH2 45--- 01:48:41
252 369 MAINGUY Nadine VF2 6 ---01:50:12
274 574 CAROFF Cedric SH 87--- 01:51:53
277 582 RENAVOT Jean charles VH4 3--- 01:52:18
278 464 MORVAN Raymond VH3 25--- 01:52:18
288 468 TRUBLET Patrice VH2 53 ---01:53:24
304 511 GUYOMAR Bernard VH3 27 ---01:54:46
349 219 GIROIRE Antoine SH 102--- 01:57:57
365 536 CADIOU Marie gabrielle VF3 2 ---01:58:41
373 359 LE PAGE-ALLAIN Geraldine VF2 15 ---01:59:17
450 569 BUDET Jean jacques VH2 80 ---02:07:01
516 593 THOMAS Isabelle VF2 31--- 02:18:09
517 594 LEON Thierry VH2 89 ---02:18:11

10 kms / 371 arrivants
place     nom prenom  cat  plCat  temps
54 01552 HELARY Didier VH2 0 ---00:44:33
62 01554 HUON Jean yves VH3 2 ---00:45:21
68 01019 BARON Alain VH3 3 ---00:45:39
72 01580 BOTHOREL Christine VF2 1 ---00:45:56
101 1534 MICHELET Christelle SF 4 ---00:49:26
115 1579 LE DEZ Catherine VF2 2 ---00:50:02
151 1599 BOZEC Pascal VH2 23 ---00:53:07
159 1029 TANGUY Brigitte VF2 6 ---00:54:03
184 1511 GUYOMAR Beatrice VF2 7 ---00:55:45
185 1595 CAROFF Andre VH4 3 ---00:55:45
187 1530 MESSAGER Helene VF3 3 ---00:55:45
200 1531 MESSAGER Jean noel VH3 19 ---00:56:22
246 1571 PEROUAS Raymond VH5 1--- 00:59:13
262 1100 KERHARO Veronique VF2 12 ---00:59:59
266 1591 URIEN Elisabeth VF2 13 ---01:00:16

   
20 kms du Pays de Pagan  dimanche 16 avril 2017
20 kms du pays Pagan

58 000COLLIOU Pascal ---01:28:3200 19 M1-M
62 000BRONZINO Julien ---01:29:2100 17 M2-M
10800 BESNARD Alain ---01:35:4600 36 M1-M
12400 HELARY Didier ---01:36:5600 34 M2-M
125 00SERENA Jacques ---01:37:0700 9 M3-M
14400 BOTHOREL Christine ---01:38:3700 3 M2-F
186 00LEFRERE Fabien ---01:41:5100 51 M2-M
33100 ADDE Jean Michel--- 02:02:5800 32 M3-M
34100 BUDET Jean-Jacques ---02:06:5000 M2-M

   
Marathon de Paris  dimanche 9 avril 2017

Marathon 42,195 kms (57 000 participants)
clsmt -------------------------------Dossard --Cat ------Temps
21482 ---CABIOCH Séverine ---53017 ---M1F ---04 :16 :56
39663 ---MEUDEC Emilie --------39663 -------------05 :43 :39


   
Trail Tro milinou, St Thégonnec Le Cloitre  samedi 1er avril 2017

13 kms, 183 arrivants

30  HAMON Jacques        M2   01:12:32
44  COMBOT Jean-Noël   M2   01:16:16
80  SERENA Jacques        M3    01:26:16
97  BOTHOREL Christine M2    01:29:40
98  MICHELET Christelle  SE     01:29:41

27 kms, 112 arrivants

45    LE ROY Alain                    M2  02:39:16
102  CADIOU Marie Gabrielle M3  03:40:59

   
Trail des cerises, Plouégat Guérrand  dimanche 26 mars 2017

10 kms

50   MICHELET Christelle  SEF    00 :55 :42 2
52   MAINGUY Nadine      M2F    00 :55 :51 1
133 MAINGUY Pierre        M3H    01 :06 :53 4

   
Trail au pied des monts  dimanche 19 mars 2017

13 km, 243 arrivants

30   HAMON Jacques        01 :04 :49   MH2
167 MICHELET Christelle 01 :26 :48   SEF

27 km, 195 arrivants

62   LEROY Alain                  02 :34 :34   MH2
177 Cadiou Marie Gabrielle 03 :22 :17    MF3

   
Tour de Guip', Guipavas  dimanche 19 mars 2017

15kms, 420 coureurs classés

70   BRONZINO Julien   01:06:18  11 M2-M
83   COLLIOU Pascal     01:07:02   31 M1-M
142 BESNARD Alain     01:11:02   59 M1-M
181 ABGRALL Sabrina 01:13:28   4 SE-F
183 HELARY Didier       01:13:33   35 M2-M
279 LEFRERE Fabien     01:19:53   60 M2-M

   
10 kms et semi Locronan-Quimper   dimanche 12 mars 2017

Course 10 kms Le CROEZOU– QUIMPER / 10 kms / 894 arrivants

178   SERENA Jacques          00 : 42 : 31
237   BOTHOREL Christine   00 : 45 : 38
315   CADIOU Marie Gabriel 00 : 48 : 17

LOCRONAN – QUIMPER / 21,1 kms / 1784 coureurs classés

202    COMBOT Jean Noel     01 : 26 : 33
1076  LE DEZ Catherine         01 : 49 : 45
1077  MICHELET Christel      01 : 49 : 46
1078  LE ROY Alain                 01 : 49 : 46
1472  MESSAGER Helene      01 : 59 : 46
1637  MESSAGER Jean Noel 02 : 06 : 04
1710  ADDE Jean Michel        02 : 11 : 07
1718  ADDE Janine                  02 : 11 : 35

   
Trail de Trégastel (22)   dimanche 12 mars 2017

Trail de Trégastel / 14 kms / 423 arrivants

214   MAINGUY Nadine         01:20:33
316   MAINGUY Pierre           01:30:57
368   LARHANTEC Brigitte   01:37:38
370   PEROUAS Raymond     01:37:42
371   LARHANTEC Patrick    01:38:02
398   THOMAS Isabelle         01:42:42
415   CAROFF André             01:46:15

 
Foulées des 2 Rives, Le Relecq-Kerhuon   dimanche 05 mars 2017
Foulées des 2 Rives, Le Relecq-Kerhuon / 14 kms / 425 arrivants

84     HAMON Jacques   00:58:44   11 M2-M
98     COLLIOU Pasca l   01:00:10   35 M1-M
99     BRONZINO Julien   01:00:11   15 M2-M
161   BESNARD Alain   01:04:51   56 M1-M
191   HELARY Didier   01:06:13   42 M2-M
326   LEFRERE Fabien   01:15:14   83 M2-M


   
FOULEES LANDERNEENNES, Landerneau   dimanche 19 février 2017
Foulées Landernéennes / 15 kms / 471 arrivants

109  BRONZINO Julien   M2-   01:04:16
117  COLLIOU Pascal M1   01:04:53
222  ABGRALL Sabrina SE   01:11:01
225  HELARY Didier M2   01:11:18
296  LEFRERE Fabien M2   01:15:02

   
Trail TRO ar GAR, Plounérin(22)    dimanche 19 février 2017
TRO AR GAR / 19 kms / 94 arrivants
17  COMBOT Jean Noel V2M  01 :29 :17
22  HAMON Jacques V2M  01 :31 :22
77  MICHELET Christelle SEF  01 :56 :59
78  LE ROY Alain V2M  01 :57 :00

TRO AR GAR / 8 kms / 103 arrivants
24  BARON Alain V3M  00 :42 :36
26  SERENA Jacques V3M  00 :42 :47
39  MAINGUY Nadine V2F  00 :46 :04
46  GUYOMAR Bernard V2M  00 :47 :19
60  MARZIN Michel V5M  00 :50 :34
78  MAINGUY Pierre V3M  00 :53 :49
79  GUYOMAR Béatrice V2F  00 :53 :57
81  ADDE Jean Michel V3M  00 :54 :51
86  COMBOT Sylvie V2F  00 :55 :35

   
URBAN TRAIL MONTROULEZ, Morlaix    dimanche 29 janvier 2017

TRAIL BIHAN / 5 kms /109 arrivants
44 MICHELET Christelle 2 SEF 00:27:10

TRAIL BRAZ / 11 kms / 329 arrivants
42 COMBOT Jean Noel 2 V2M 00:52:58
48 HAMON Jacques 5 V2M 00:54:06
59 LE ROY Alain 8 V2M 00:55:19
71 BRONZINO Julien 10 V2M 00:57:14
73 COLLIOU Pascal 22 V1M 00:57:26
136 SERENA Jacques 2 V3M 01:02:02
170 HELARY Didier 20 V2M 01:04:44
171 BOTHOREL Christine 01:04:47
173 ABGRALL Sabrina 01:05:00
207 LOUARN Jacques 4 V3M 01:07:52
212 HELY Sandrine 6 SEF 01:08:05
220 CADIOU Marie-Gabrielle 1 V3F 01:08:28
221 LEFRERE Fabien 29 V2M 01:08:32
227 MORVAN Raymond 6 V3M 01:08:54
244 MORIN Gilbert 33 V2M 01:09:52
260 MARZIN Michel 1 V5M 01:11:53
275 RENAVOT Jean-Charles 2 V4M 01:13:20
289 MESSAGER Helene 3 V3F 01:16:14
303 MARTIN Alain 10 V3M 01:19:24
304 COMBOT Sylvie 10 V2F 01:19:27
305 LE BORGNE Brigitte 11 V2F 01:19:32
310 TANGUY Brigitte 12 V2F 01:20:50
322 MESSAGER Jean-Noel 12 V3M 01:24:13
325 THOMAS Isabelle 14 V2F 01:28:51
326 LEON Thierry 42 V2M 01:28:57

URBAN TRAIL MONTROULEZ
dimanche 29 janvier 2017


   
ENTRE CHIEN ET LOUP, Saint Thégonnec Le Cloître    samedi 07 janvier 2017
ENTRE CHIEN ET LOUP / 16 kms
63     1h27'30''    HAMON Jacques    
152   1h40'12''    LE ROY Alain           
245   1h51'11''    CADIOU Gaby         

La LOUVETEAU / 8 kms
145         53'28''   ESTANEZ-AGUAS Johann     

   
2017
Courir à Morlaix - tous droits de reproduction réservés aux membres de l'association sauf autorisation
webmasters : bureau de Courir à Morlaix - ©2017 -